Приносим свои извинения! В настоящий момент интернет-сайт находится в разработке и работает в тестовом режиме!

Новости

Главная / Новости / Дневник XXIV Олимпиады в Пекине Новости

Дневник XXIV Олимпиады в Пекине

Дневник XXIV Олимпиады в Пекине.

ЗОЛОТО.

Первое золото россиян на этих Играх завоевал лыжник Александр Большунов в воскресенье, 6 февраля. Лидер команды победил в скиатлоне с заметным отрывом от конкурентов.

Уже через 2,5 км во главе гонки встали два россиянина — Большунов и Спицов. Лучшая картинка этой Олимпиады! Александр постепенно увеличивал отрыв, причем визуально делал это вообще не напрягаясь.

Вся коньковая часть 15 км превратилась для Александра в один сплошной круг почета.

В понедельник, 7 февраля, сборная России досрочно победила в командном турнире фигуристов. Россияне выступили без замен — все программы исполнили Марк Кондратюк, Камила Валиева, пара Анастасия Мишина / Александр Галлямов и танцевальный дуэт Виктория Синицина / Никита Кацалапов.

СЕРЕБРО.

Первую награду России на Олимпиаде-2022 принесла лыжница Наталья Непряева — в стартовый медальный день в субботу, 5 февраля. В первой гонке Игр россиянка завоевала серебро скиатлона.

Наталья всю дистанцию держалась в группе лидеров, на первых кругах даже выходила вперед. Хотя на классической части дистанции было видно, что лыжи у Натальи катят не идеально, в подьемы она шла с заметными усилиями.

Россиянка доказала, что не просто так выиграла «Тур де Ски», — она вовремя выскочила вперед, застолбила удачную позицию на финишной прямой и гроссмейстерски обыграла соперницу.

6 февраля, серебро в скиатлоне взял Денис Спицов.

Свободный стиль для россиянина всегда был коронкой, так что Денис отцепил двух норвежцев и устремился догонять финна.

7 февраля прыгуны с трамплина Ирина Аввакумова, Евгений Климов, Ирма Махиня и Данил Садреев принесли России историческую медаль в своем виде спорта — серебро смешанных командных соревнований.

Впервые с середины прошлого века и первый раз в современной истории мы — в числе лучших в прыжках на лыжах с трамплина. Команда ОКР стала второй в новой дисциплине — смешанных командных соревнованиях. Нам удалось не только показать красивые и далекие прыжки, но еще и не попасть под каток судейских дисквалификаций. Сразу четыре команды из десяти лишились участников из-за неправильных размеров комбинезона.

БРОНЗА.

5 февраля в стартовой гонке соревнований по биатлону — смешанной эстафете — российская команда финишировала третьей.

Шквалвальный ветер превратил эту эстафету в рулетку. Ульяна Нигматуллина на старте взяла на стойке все три дополнительных патрона, передала эстафету Кристине Резцовой. Именно Александр Логинов сделал эту эстафету. Безупречная по такому ветру стрельба (всего два допа на стойке) плюс сумасшедший ход. На передачу он привез Латыпову целых 17 секунд преимущества. Латыпов взял и в тяжелейших условиях отстрелял вообще лучше всех в команде.

6 февраля фристайлистка Анастасия Смирнова завоевала бронзу в могуле.

Баллы в первом финале были достаточно скромные — всего 73,76, с таким результатом биться за тройку было сложно. Но уже в следующем заезде спортсменка из сборной ОКР улучшила свои же баллы (больше 78), чего ей хватило для четвертого места. Причем добавила она за счет сложности прыжков, а не чего-то еще — скорость, например, была чуть хуже. Но это тоже не так важно — главная задача была выполнена, Настя оказалась в суперфинале.

Во вторник, 8 февраля, двукратный олимпийский чемпион Сочи-2014 в сноуборде Вик Уайлд завоевал бронзу в параллельном гигантском слаломе.

Наш двукратный олимпийский чемпион весь заезд держался наравне с сильнейшим соперником, а в конце вырвал победу на 0,01 секунды! В полуфинале Вика ждал словенец Тим Мастнак. Почти всю дистанцию россиянин прошел с небольшим преимуществом, но в конце допустил ошибку и отпустил соперника в финал.

В борьбе за бронзовую медаль Уайлду противостоял итальянец Роланд Фишналлер. И в этом заезде Уайлд немного уступал по дистанции, но вырвал победу!

В этот же день Лыжник Александр Терентьев финишировал третьим в спринте.

Терентьев был безупречен абсолютно на всех стадиях. Александр идеально рассчитывал момент для ускорения, взрывался на заключительном подъеме и без проблем обходил соперников.

8 февраля, Саночница Татьяна Иванова завоевала первую для россиянок олимпийскую медаль в своем виде — бронзу.